Festival Música Viva 2019

Uma Luz ao Fundo do Túnel

24 de Maio a 1 de Junho 2019 | O'culto da Ajuda

25º Edição do Festival Música Viva

Oito dias de intensa actividade, entre cursos e concertos duplos; para afirmar a criação musical do nosso tempo, um tempo no qual a Arte teima em ser livre e em resistir contra as lógicas hegemónicas da quantificação, superlativando a qualificação da inteligência e do sensível do humano.

entrada com donativo consciente para cada Encontro

Música Viva Flyer flyer

Dia 24 de Maio

21h Encontro I

Sond’Ar-te Electric Ensemble

Pedro Neves - maestro, Sílvia Cancela - flauta, Nuno Pinto - clarinete, Aldo Salvetti - oboé, Vítor Vieira – violino, Jorge Alves - viola, Filipe Quaresma – violoncelo, Elsa Silva - piano, Tomás Moital - percussão 

João Madureira | Ausgraben und Erinnern

Christopher Bochmann | From head to toe **

Cândido Lima | Ode ao Tejo - regresso de um piano de guerra **

Miguel Azguime | Et s’il à l’issue ou la flûte bien détempérée

Morton Feldman I The Viola in My Life I

 

Dia 25 de Maio

21h  Encontro II

Álvaro Salazar – In / Comemorar I

Vítor Vieira – violino, Filipe Quaresma – violoncelo, Elsa Silva - piano

Drei Kurze Plagiaten für Gerhard S.

Primeiro Ensaio para uma Cadência 

Segundo Ensaio para uma Cadência

 

22h Encontro III

Duo Tágide - O Corpo Brasonado

Inês Simões  - soprano

Daniel Godinho - piano

Catarina Wallenstein - recitante

António Chagas Rosa | Cicuta (poesia de Maria Teresa Horta)

Wilhelm Killmayer | Blasons anatomiques du corps féminin * (poesia francesa Séc.XVI)

 

  

Dia 26 de Maio 

21h Encontro IV

Álvaro Salazar – In / Comemorar II

ESTUDOS INCOMUNICANTES [filme]

 

22h Encontro V

Paulo Jorge Ferreira - acordeão solo

Paulo Jorge Ferreira | Densus  

Hugo Vasco Reis | Metamorphosis and Resonances 

 

Stretto Duo 

Paulo Jorge Ferreira - acordeão,  Catherine Strynckx - violoncelo

 

Sofia GubaidulinaIn Croce

Patrick BusseuilEscape 

Isang YungIntermezzo

Helmut Degen | Capriccio

 

 

Dia 27 de Maio

21h Encontro VI

Concerto da Federação Portuguesa da Confederação Internacional de Música Electroacústica (Miso Music Portugal)

Orquestra de Altifalantes

Pedro M. Rocha | 2 Vislumbres da Ascensão **

António Ferreira | Amok **

André Hencleeday | nova obra **

Filipe Esteves | Estuário **

 

22h Encontro VII

Ensemble de Música Electrónica da ESART 

 

 

Dia 28 de Maio

21h Encontro VIII

Concerto da Confederação Internacional de Música Electroacústica

Orquestra de Altifalantes

Joris de Laet | Etude aux inattendues * (Fédération Belge de Musique Electroacoustique - FeBeME) - Federação CIME

Gonzalo Biffarella |
Derivas de la Memoria * (Federacion Argentina de Musica Electroacustica - FARME) - Federação CIME

Jon Christopher Nelson |
When Left To His Own Devices * (CEMI/North Texas University) - membro CIME

Manuel Rocha Iturbide |
Radio Estridentista * (Asociacion de artesonoro Mexicano - AARSOM) - Federação CIME

Marek Choloniewski |
Physical Modeling * (Polish Society for Electroacoustic Music - PSeME) - Federação CIME

  

22h Encontro IX

Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da ESML

 

 

Dia 29 de Maio

21h Encontro X

Concerto da European Art Science Technology Network for Digital Creativity

&

Confederação Internacional de Música Electroacústica

Orquestra de Altifalantes

Mongrel | Elle a dansé / Il se tourna * (membro EASTN)

Chris Bevan | Under Fluid Skies * (British ElectroAcoustic Network - BEAN) - Federação CIME

Francis Dhomont | Un autre Printemps * (Mnémothèque Internationale de Musique Electroacoustique - MISAME) - membro CIME

Rodrigo Sigal | Friction of things in other places * (Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras - CMMAS) - membro CIME

Mykola Khshanovskyi | Doppelgänger * (Ukraine Association of Electroacoustic Music - UAEM) - Federação CIME

 

22h Encontro XI

Obras de alunos da ESMAE

 

 

Dia 30 de Maio

21h Encontro XII

Orquestra de AltifalantesTrevor Wishart 

Trevor Wishart -  espacialização sonora

The Secret resonance of Things *

Encounters in the Republic of Heaven *

 

22h Encontro XIII 

Vertixe Sonora - Migración II 

Clara Saleiro - flauta, Ángel Faraldo - electrónica

Ángel Faraldo | FLUTLF (Feedback Study #7) **

Pedro Berardinelli | para flauta baixo solo *

Alyssa Aska | Eclipse *

Lula Romero | Die Wanderung IV

Jaime Reis | Fluxus, Dimensionless Sound (B)

Kaija Saariaho | NoaNoa

 

 

Dia 31 de Maio 

21h  Encontro XIV 

Orquestra de AltifalantesGilles Gobeil 

Gilles Gobeil -  espacialização sonora

Des temps oubliés *

Vol de rêve *

Un cercle hors de l’arbre *

Golem *

 

22h Encontro XV

Ana Telles - Infinito Azul 

Ana Telles - piano

Eurico Carrapatoso | Tierce de Picardie  - a José Luís Ferreira **  

Christopher Bochmann | Triste Tríade  In memoriam José Luís Ferreira ** 

João Madureira | JLF, para piano solo  ** 

Eduardo Luís Patriarca | Broken  José Luís Ferreira In memoriam ** 

Miguel Azguime | Balada para o Zé  - In memoriam  **

João Nascimento | Porquê...? Memória de um abraço antigo  -  Ao Zé Luís ** 

Jean Sébastien Béreau | Litanies - pour José Luís Ferreira  **

Carlos Caires | obra a anunciar  **

Jaime Reis | Monólito.Ébano ** 
 
Bruno Gabirro | Fantasia Sognata Toccata (Leyenda) ** 
 
José Luís Ferreira | Objet Trouvé

José Luís Ferreira | Objet Trouvé II

José Luís Ferreira | Un autre objet

 

 

Dia 01 de Junho 

21h Encontro XVI

Kwartludium Ensemble 

Dagna Sadkowska - violino, Michał Górczyński - clarinete, Paweł Nowicki - percussão, Piotr Nowicki – piano

Wojciech Ziemowit Zych | Always present longing *

Tadeusz Wielecki | Multiple image *

Fredrik Gran | VOLD *

Piotr Peszat | Real life proof *

Miguel Azguime | D’un horizon tendu **

 

 

* - estreia em Portugal

** - estreia absoluta

 

 

 

 

FaLang translation system by Faboba