Festival Música Viva 2017

20 a 27 de Maio de 2017 | 21h30
O'culto da Ajuda | Lisboa

 

O Música Viva é uma iniciativa integrada de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. O Festival Música Viva completará em 2017 a sua 23ª edição. A mostrar a vitalidade da criação musical em Portugal, num evidente confronto de ideias e estéticas, o Festival proporciona novas possibilidades de experimentação, fomentando novos espaços de expressão e de aproximação com o público, multiplicando os encontros e dando lugar a valores emergentes que apontam novos caminhos.

 

20/05 - 21h30 Sond’Ar-te Electric Ensemble: Eduardo Luís Patriarca, Ricardo Ribeiro, Pedro Rebelo, Miguel Azguime, Gérard Grisey

21/05 - 21h30 MUTABILIS/rosa

23/05 - 21h30 Soli-Tutti - "Fronte(i)ra": Jaime Reis, António de Sousa Dias, Miguel Carvalhinho, Rui Dias, Inés Badalo, Jean-Philippe Dequin, Emmanuel Nunes, Rebeca Santiago Martinez, Enrique Muñoz

24/05 - 21h30 Performa Ensemble - "ENTREculturalidades / INTERtextualidades”: Miguel Azguime, Nuno Figueiredo, Ricardo Ribeiro, Evgueni Zoudilkine, Ângela da Ponte, Sara Carvalho, Fernando Lapa

25/05 - 21h30 Laboratório de Música Mista da ESML

26/05 - 21h30 Anúncio premiados do Concurso de Composição Música Viva 2017
         - "Telepoesis" - Orquestra de Altifalantes e Vídeo: Rui Torres
         - Orquestra de Altifalantes: Adam Stansbie, Konstantinos Karathanasis, Jaime Reis, João Castro Pinto

         - "Acousmatic Gesture" - Orquestra de Altifalantes: Palazzolo
         - Orquestra de Altifalantes e Vídeo: Paulo Ferreira-Lopes

27/05 - 21h30 Orquestra de Altifalantes: Miguel Álvarez-Fernández
         - 
ArtClang ensemble: Alberto Posadas, Peter Ablinger, Miguel Azguime

 

PROGRAMA DETALHADO

 

20-Maio / 21h30

Encontro I - Sond'Ar-te Electric Ensemble

Pedro Neves - direcção, Sílvia Cancela - flauta, Nuno Pinto - clarinete, Elsa Silva - piano, Suzanna Lidegran - violino, Luís André Ferreira - violoncelo

 

Eduardo Luís Patriarca: We Are All Made of Star Dust (wp)

Ricardo Ribeiro: Asper - estreia versão completa (wp)

Pedro Rebelo: Gathering Dust (wp)

Miguel Azguime: Derrière Son Double

Gérard Grisey: Talea

  

 

21-Maio / 21h30

Encontro II - MUTABILIS/rosa

 

Criação e Interpretação Paula Pinto (movimento e figurino), António de Sousa Dias (criação sonora, video e programação), Daniel Rondulha (criação vídeo, videomapping) e José Luís Ferreira (projecção sonora)

Execução de guarda-roupa Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha

Desenho de Luz Robert Fuchs

Conteúdos vídeo adicionais Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes

Produção Associação sentidosilimitados

Co-Produção Miso Music Portugal

Residência de Criação O’Culto da Ajuda

 

 

23-Maio / 21h30

Encontro III - Soli-Tutti

"Fronte(i)ra"

Denis Gautheyrie - direcção

Ensemble vocal Soli-Tutti:

Estelle Nadau, Frédérique Epin, Emmanuelle Isenmann - sopranos

Caroline Tarrit, Nelly Lavergne, Audrey Germain - altos

Alexandre Pécastaing, Damien Roquetty, Jérôme Wukovits - tenores

Pierre Chanteau, Olivier Fourcade, Jean-Philippe Dequin - baixos

+

Miguel Carvalhinho - viola beiroa

Luís Coelho - guitarra portuguesa

Fábio Palma - acordeão

António Bento - violoncelo

Ricardo Sousa - contrabaixo

 

1- Fado menor (guitarra portuguesa e viola beiroa)
2- Encomendação das almas (música tradicional portuguesa)
3- Deleyaman - Jean-Philippe Dequin (a partir de canção tradicional arménia)
4- Voces excipereJaime Reis (12 vozes a capella) (wp)
poema de Fernando Pessoa
5- Raiana (#2)António de Sousa Dias (voz e electrónica) (wp)
6- Loureiro (música tradicional portuguesa) (voz e viola beiroa)
7- A Oliveira se queixa (música tradicional portuguesa)
arranjo de Miguel Carvalhinho
8- Moda da OliveiraRui Dias (12 vozes e 5 instrumentos) (wp)
9- Aqui, Ali, NosInés  Badalo (12 vozes e 5 instrumentos) (wp)
poema de Álvaro de Campos
10- Menina da garrafinha (música tradicional portuguesa)
arranjo de Miguel Carvalhinho
11- El vino tinto me gusta (música tradicional espanhola)
arranjo de Jean-Philippe Dequin
12- Tarentella (música tradicional italiana)
13- VislumbreEmmanuel Nunes  (12 vozes a capella)
poema de Mário de Sá-Carneiro
14- SaudadeRebeca Santiago Martinez (vozes a capella) (wp)
15- Verde gaio (música tradicional portuguesa)
arranjo de Jean-Philippe Dequin
16- Une frontière - Jean-Philippe Dequin (12 vozes a capella) (wp)
poemas de Fernando Pessoa e Nuno Judice
17- Alecrim (guitarra portuguesa e viola beiroa)
18- AcordaiEnrique Muñoz (12 vozes e 3 instrumentos) (wp)

 

 

  

24-Maio / 21h30

Encontro IV - Performa Ensemble

"ENTREculturalidades / INTERtextualidades”

Jorge Salgado Correia – flauta, Helena Marinho - piano, David Wyn Lloyd - violino/viola, Jaroslav Mikus - violoncelo

 

Miguel AzguimeLe Spleen (wp)

Nuno Figueiredo Candomblando (wp)

Ricardo RibeiroZillij (wp)

Evgueni ZoudilkineIllusiones (wp)

Ângela da PonteLá No Água Grande (wp)

Sara Carvalhoslumscape (wp)

Fernando LapaA menina, a lua e o mar, (wp)

 

 

25-Maio / 21h30

Encontro V - Laboratório de Música Mista da ESML

direcção e coordenação de Carlos Caires e José Luís Ferreira

Raquel Luzia - saxofone barítono e alto, Philippe Trovão - saxofone soprano e computador2, Célia Teixeira - voz, Cristiano Rios - percussão e vibrafone, Guilherme Aguiar - piano, Mariana Nunes - voz, Francisco Henriques - voz, João Amaro - guitarra, Bernardo Matos - guitarra, Maria Nascimento - flauta, Nuno Mourão - Fagote, Anna Juhász - violoncelo, Telmo Martins - contrabaixo, Pedro Frazão - eufónio, Miguel Girão - guitarra, JLFerreira - mesa

 

Igor C. Silva: Numb

Rodrigo Cardoso: Permutações

João Pinto: o Mar que se Quebra

Lucas Xerxes: Eleia

Jorge Ramos: Lesson of the Future

Mark Applebaum: Aphasia

Lab Mus Mista: peça para 2 vozes e ensemble

Diogo Alvim: Trabalho de Mesa

  

 

26-Maio / 21h30

Anúncio premiados do Concurso de Composição Música Viva 2017

 

Encontro VI - "Telepoesis" - Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Rui Torres: concepção; poesia e sua codificação em XML; desenho de interface (HTML e CSS).

Nuno Ferreira: programação em JavaScript.

Nuno M Cardoso: voz.

Luís Aly: som e processamento sonoro

 

Rui Torres - a separação: a(n)estesia (wp)

Rui Torres - Estou Vivo e Escrevo Sol (wp)

Rui Torres - Poemas no Meio do Caminho (wp)

 

intervalo

 

Encontro VII - Orquestra de Altifalantes

Adam Stansbie, Jaime Reis, João Castro Pinto – projecção sonora

 

Adam Stansbie: Foundry Flux

Konstantinos Karathanasis: Ode to Kitchen

Jaime Reis: Jeux de l'Espace

João Castro Pinto: nova peça a definir (wp)

 

intervalo

 

Encontro VIII - "Acousmatic Gesture" - Orquestra de Altifalantes

Roberto Palazzolo – projecção sonora

 

Roberto Palazzolo: Joke

Roberto Palazzolo: Vocem

Roberto Palazzolo: Materia (Prémio Música Viva 2016)

Roberto Palazzolo: Spectrum

 

intervalo

 

Encontro IX - Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Paulo Ferreira-Lopes – projecção sonora

 

Paulo Ferreira-Lopes: Wintermusik aus dem Buch der Dunkelheit (com vídeo)

Paulo Ferreira-Lopes: Pusles (wp)

Paulo Ferreira-Lopes: naT1 (com vídeo)

 

  

27-Maio / 21h30

Encontro X - Orquestra de Altifalantes

Miguel Álvarez-Fernández – projecção sonora

 

Miguel Álvarez-Fernández: Armónicos (I)

Miguel Álvarez-Fernández: Voyelles (in collaboration with Sandra Santana)

Miguel Álvarez-Fernández: Sin título

Miguel Álvarez-Fernández: Infancias (with the voice of Niño de Elche) (wp)

 

intervalo

 

Encontro XI - ArtClang ensemble

Ricardo Ribeiro - direcção artística, Filipe Quaresma - violoncelo, Henrique Portovedo - saxofones, João Barradas - acordeão, Nuno Aroso - percussão

 

Alberto Posadas: versa est in Luctum

Peter Ablinger: Tim Song

Miguel Azguime: Luminiferous Aether (wp)

 

 

  

(wp) – estreia mundial

 

FaLang translation system by Faboba