Festival Música Viva 2018 . O Insustentável do Ser!

19 Maio / May - 26 Maio / May
O'culto da Ajuda | Lisboa

POSTAL Música Viva 2018

 

 

O Festival Música Viva 2018, a propósito da passagem dos 70 anos sobre a invenção da música concreta e dos 90 anos sobre o nascimento de Karlheinz Stockhausen, propõe-nos um vastíssimo panorama sobre a música electroacústica dos últimos 70 anos para celebrar aquela que foi uma das maiores revoluções musicais de todos os tempos.

A história desta música e aquilo a que tem vindo a dar lugar, das obras de referência às novíssimas peças em estreia absoluta, do mundo até Portugal e de Portugal para o mundo.

8 dias de intensa actividade, entre conferências e concertos, de 19 a 26 de Maio, no O’culto da Ajuda em Lisboa, para afirmar a criação musical do nosso tempo, um tempo no qual a arte teima em ser livre e em resistir contra as lógicas hegemónicas do número e da quantificação, superlativando a qualificação da inteligência e do sensível do humano… o Insustentável do Ser!

 

Para uma imersão e fruição mais que auditiva dos concertos com a Orquestra de Altifalantes, este ano propomos ao público a possibilidade de estarem sentados, recostados ou deitados nos estrados sem o uso de cadeiras, assim sugerimos que tragam almofada ou outro para se instalarem confortavelmente nos estrados.
Haverá algumas cadeiras para quem preferir.

19/05

21h00

Encontro I -
Drumming GP - Patricia Martins, Pedro ‘Peixe’ Cardoso, Miquel Bernat
Karlheinz Stockhausen: Vibra-Elufa, (2003)
Karlheinz Stockhausen:Leo (1974) do ciclo Tierkreis
Karlheinz Stockhausen: Natürliche Dauern nº6
Karlheinz Stockhausen: Kontakte (1960)
Karlheinz Stockhausen: Scorpion do ciclo Tierkreis
Karlheinz Stockhausen: Fur Kommende Zeiten, 17 Texte fur Intuitive Musik (1968)

20/05

21h00

Encontro II - Classe de Oficina de Composição III da Academia de Amadores de Música AAM
Concep
ção e direcção - Pedro M. Rocha
O vento sopra de onde quer
Humanidade ergue-te
Meditação sobre a etereidade do espírito
Lembremo-nos de quem somos
A morte da Nova Ordem Mundial e o nascimento da era da espiritualidade

20/05

22h30

Encontro III - Orquestra de Altifalantes
Pierre Schaeffer: Trois Études de Bruit (1948)
Jaime Reis: Fluxus, pas trop haut dans le ciel
Pedro M. Rocha: To a world free from religions / vídeo de André Sier
Jonathan Harvey: Mortuos Plango, Vivos Voco

21/05

21h00

Encontro IV - Classe de Composição / ESMAE (Porto)
Coordenação - Dimitrios Andrikopolous
Francisca Martins: Self Matrix
Catarina Vieira: Curiosity often leads to trouble
Solange Azevedo: Estúdo de Oficina II
Lucas Rei Ramos: Compostela Antiga
Ruben Borges: Composition I
Eduardo Serra: Inauguração do Túmulo das Virtudes
Pedro Fonte: Pulsar
Carlos Lopes: O Tempo ressoa no vazio
Olivia Silva: Ruttmann

21/05

22h30

Encontro V - Orquestra de Altifalantes
Iannis Xenakis: Concret PH
Edgard Varèse: Poème Electronique
João Pedro Oliveira: Hydatos
Morton Subotnick: Silver Apples of the Moon

22/05

21h00

Encontro VI - Laboratorio de Música Mista "José Luís Ferreira" / ESML (Lisboa)
Coordenação - Carlos Caires

Pedro Latas (n. 1998) | Diálogo (2017) 4'
para clarinete e electrónica


Laboratório de Música Mista José luís Ferreira
Improviso 15'

Laboratório de Musica Mista José luís Ferreira
Improviso 15'

Giovanni Zaniol (n. 1992) | Le domande di Aldo (2018) 15'
para quarteto de saxofones e electrónica
Tania Guerra, Raquel Luzia, Catarina Silva,  Daniela Jesus.

Jorge Ramos (n. 1995) | Song of Happiness (2018) 12'
para um performer de electrónica solo 

João Carlos Pinto (n. 1998) | Nothingness as an Emergence  (2018) 8'
para violoncelo preparado e electrónica
Beatriz Poças | Violoncelo

José Luís Ferreira (1973-2018) | Spinning II (2017) 15'
para piano a 4 mãos
José Pedro Ribeiro, Mariana Godinho | Piano

22/05

22h30

Encontro VII - Orquestra de Altifalantes
António Ferreira: Les Barricades Mystérieuses
Rui Penha: No man is an island
Jean-Claude Risset: Mutations
John Chowning: Phoné

23/05

21h00

Encontro VIII - Ensemble de Música Electrónica da ESART
EME - “Matéria-Prima”
Direção artística/produção: Rui Dias
Direção Musical: Diogo Alvim / Rui Dias;
Direção técnica: Luís Marques;
Compositores/performers: António Branco, Francisco Matos, Gonçalo Carneiro, Gonçalo Ferreira, Henrique Couto, Hugo Santos, João Soares, Luís Cardoso, Rita Moreira, Paulo Oliveira, Bruno Maceda; Carlos Monte; João Costa; José Assunção; Louis Wilkinson; Miguel Carvalho, Júlia Miranda, Vasco Fazendeiro.

Criado em 2007, o EME - Ensemble de Música Eletrónica da ESART - é uma formação constituída por alunos e professores do curso de Música Eletrónica e Produção Musical da Escola Superior de Artes Aplicadas do Instituto Politécnico de Castelo Branco. Tem como objetivo a exploração de novas linguagens de criação musical com meios eletrónicos e eletroacústicos, recorrendo a vários tipos de recursos, em grande parte construídos ou programados pelos próprios alunos.

23/05

22h30

Encontro IX - Orquestra de Altifalantes
Rui Dias: A-S-R (aka Daedalus XXI)
Diogo Alvim: Apartamento em Lisboa (narrador presente)
Carlos Santos: Feedback
Barry Truax: Riverrun

24/05

17h30 

Conferência - Horacio Vaggione: Composing With Networks of Digital Objects

24/05

21h00

Encontro X - Orquestra de Altifalantes Premiado do Concurso de 2017
Chris Bevan: Ceramos (2016)
Chris Bevan: Under Fluid Skies (2018)
Chris Bevan: Circum (2014)

24/05

22h30

Encontro XI - Orquestra de Altifalantes
José Luís Ferreira: Le bruit d'une porte qui
André Hencleeday: According to him they stay in their cars while, 50 meters further along, people are being gunned down
Cândido Lima: Oceanos

25/05

17h30 

Conferência/Leitura - António de Sousa Dias em torno do "Lexikon der Elektronischen Musik" (Dicionário da Música Electrónica) de Herbert Eimert

25/05

21h00

Encontro XII - Orquestra de Altifalantes & Anúncio premiados do Concurso de Composição Música Viva 2018
Miguel Azguime: Le Dicible Enfin Fini
Filipe Esteves: nova obra a definir
João Castro Pinto: Effluvium
António de Sousa Dias: A Dama e o Unicórnio - Paisagens
Paulo Ferreira-Lopes: Pulses

25/05

22h30

Encontro XIII - Orquestra de Altifalantes
Horacio Vaggione Préludes suspendus III (2010)
Horacio Vaggione PianoHertz (2012)
Horacio Vaggione Mécanique des fluides (2015)

26/05

21h00

Encontro XIV - Concerto monográfico de Igor C Silva pelo Trash Panda Colective
João Miguel Braga Simões: percussão
Menne Smallenbroek: saxofone barítono
André Lourenço: baixo eléctrico
Tatiana Rosa: flauta e electrónica
Igor C. Silva: composição e electrónica
Igor C. Silva: Static on my fingers (2017)
Igor C. Silva: Your Trash (2016)
Igor C. Silva: Plastic Air (2017)
Igor C. Silva: Smart-alienation (2016)

26/05

22h30

Encontro XV - Orquestra de Altifalantes
Bernard Parmegiani: De Natura Sonorum I
Karlheinz Stockhausen: Gesang der Junglinge

 O'CULTO DA AJUDA

Miso Music Portugal

art music centre

because sound matters

 

FaLang translation system by Faboba