Festival Música Viva 2019

Uma Luz ao Fundo do Túnel

24 de Maio a 1 de Junho 2019 | O'culto da Ajuda

25º Edição do Festival Música Viva

Oito dias de intensa actividade, entre cursos e concertos duplos; para afirmar a criação musical do nosso tempo, um tempo no qual a Arte teima em ser livre e em resistir contra as lógicas hegemónicas da quantificação, superlativando a qualificação da inteligência e do sensível do humano.

 

Dia 24 de Maio

21h

Sond’Ar-te Electric Ensemble

Christopher Bochmann | Head to Toe 

Ka’mi | Sonderart des Kreisens II 

Philippe Hurel | À mesure 

ODE AO TEJO-regresso de um piano de Guerra

 

Dia 25 de Maio

21h

Álvaro Salazar – In / Comemorar

Drei Kurze Plagiaten für Gerhard S.

Primeiro Ensaio para uma Cadência 

Segundo Ensaio para uma Cadência (2

Vítor Vieira – violino, Filipe Quaresma – violoncelo, Elsa Siva - piano

 

22h

Duo Tágide recitante Catarina Wallenstein 

Poesia erótica

António Chagas RosaCicuta (Maria Teresa Horta)

Wilhelm Killmayer, Blasons anatomiques du corps féminin (poesia francesa do séc. XVI)

  

Dia 26 de Maio 

21h

Álvaro Salazar – In / Comemorar

ESTUDOS INCOMUNICANTES [Filme 40']

 

22h

Paulo Jorge Ferreira & Stretto Duo 

Paulo Jorge Ferreira | Densus  

Hugo Vasco Reis | Metamorphosis and Resonances 

Sofia Gubaidulina | In Croce

Patrick Busseuil | Escape 

Isang Yung | Intermezzo

 

 

Dia 27 de Maio

21h

Orquestra de Altifalantes

Pedro M. Rocha | 2 Vislumbres da Ascensão 

António Ferreira | nova obra (título a definir) 

André Hencleeday | nova obra (título a definir) 

Compositores estrangeiros a definir

 

22h

EME - Ensemble de Música Eletrónica da ESART 

 

Dia 28 de Maio

21h

European Art Science Technology Network for Digital Creativity 

obras electroacusticas com video

 

22h

Escola Superior de Música de Lisboa - Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira

 

Dia 29 de Maio

21h

ESMAE Concerto da Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo

 

22h

Orquestra de Altifalantes Confédération Internationale de Musique Electroacoustique

 

Dia 30 de Maio

21h

Vertixe Sonora - Migración II 

Ángel Faraldo | I still miss you 

Hugo Morales Murguía |  Tú vo 

Pedro Berardinelli

Lula Romero | Die Wanderung IV 

Jaime Reis |  Fluxus, Dimensionless Sound (B) 

Ángel Faraldo | FLUTLF (Feedback Study #7) 

 

22h

Trevor Wishart Orquestra de Altifalantes

 "The Secret resonance of Things" 

"Encounters" (2nd movement)

 

Dia 31 de Maio 

21h

Ana Telles Infinito Azul 

Carrapatoso | Tierce de Picardie - A José Luís Ferreira

Bochmann | Triste Tríade  - In memoriam José Luís Ferreira

Eduardo Luís Patriarca | Broken  - José Luís Ferreira In memoriam

Miguel Azguime | Balada para o Zé - In memoriam

João Nascimento | Porquê...? Memória de um abraço antigo -  Ao Zé Luís

S. Béreau | Litanies - pour José Luís Ferreira

Carlos Caires | Obra a anunciar 

 

22h

Gilles Gobeil Orquestra de Altifalantes

Des temps oubliés 

Vol de rêve

Un cercle hors de l’arbre 

Golem 

 

Dia 01 de Junho 

21h

Kwartludium Ensemble 

 

  • Curso de composição electroacústica I - Gilles Gobeil 25 e 26 de Maio das 9h30 às 13h | O'culto da AjudA
  • Curso de composição electroacústica II - Trevor Wishart 27 e 28 de Maio das 9h30 às 13h | O'culto da Ajuda